Оригинальная книжная полка своими руками


оригинальная книжная полка своими руками
Сегодня небольшая инструкция — оригинальная книжная полка своими руками или как сделать простейшую невидимую полку

Книги сейчас издают в отличном оформлении и когда они просто валяются в доме или пылятся за закрытыми дверцами это не хорошо, давайте сделаем такую систему хранения для книг которая сможет показать их во всей красе, тем самым улучшить декор в доме и создаст впечатление о хозяине как о начитанном человеке 😉

Кроме оригинальности у этой полки еще одно преимущество – гости наверняка обратят на нее внимание т.к. по сути это невидимая книжная полка и на внешний вид состоит только из книг. Они как бы зависают в воздухе у стены. Появится отличный повод для разговора…

Такая конструкция полки удобна если у вас проблемы с навеской стандартных систем и установкой книжных шкафов (попросту нет места). На невидимой книжной полке можно разместить несколько книг используя минимальную площадь стены.

Но не буду дальше расписывать у нас есть выбор купить невидимую полку или сделать ее за копейки своими руками, попробуем?

Все что нам потребуется это книга для основы, которую вы не планируете часто перечитать, двусторонний скотч, металлический длинный и широкий уголок или пара узких, несколько саморезов, шуруповерт или отвертка и уровень (спиртовой или лазерный не важно.)

оригинальная книжная полка своими руками материалы и инструменты

Как видите, чтобы сделать несколько оригинальных полок под книги не потребуется больших затрат. Да и на одну полку «чтобы попробовать» материал наверняка у вас дома уже имеется.

Изготовление невидимой полки:

— Первым делом выбираем место на стене где будет висеть полка или их группа с учетом будущего размера с установленными книгами. На одну полку можно установить до шести не толстых книг или чуть меньше толстых.

— Берем уголок (или два если они узкие) и выставляем его по уровню в горизонтальной и вертикальной плоскости. Намечаем будущие отверстия в стене.

оригинальная книжная полка своими руками изготовление

— Сверлим отверстия под саморезы и вставляем дюбели, если это бетон. Или просто прикручиваем уголоки на шурупы если это дерево или другой поддающийся материал. Обязательно перед этим выясните не идет ли в этом месте в стене проводка , иначе можно «накрутить» на приличный ремонт!

— Осталось положить раскрытую на первой странице книгу на уголки. И приклеить свободно висячую корочку липкой лентой или двусторонним скотчем к другим страницам. Если не жалко книгу, то можно поступить «по варварски» и прикрутить уголок шурупом прямо к книге. В этом случае получится вообще жесткая конструкция, но я вам этого не советовал 😉

оригинальная книжная полка своими руками готова

Вот и все работа закончена, оригинальная книжная полка своими руками изготовлена и готова к эксплуатации. Выставляем остальные книги и любуемся результатом.