Стол для дачи на улицу своими руками


стол для дачи на улицу своими руками
Если у вас на даче есть терраса или патио вам наверняка понадобится туда стол… 
В общем, вы поняли сегодняшняя тема как сделать стол для дачи на улицу своими руками.

Смотрим на фото, не правда ли простой, но достойно выглядящий стол. Такой стильный круглый стол можно использовать как на открытом воздухе на даче, так и в помещении. А сделать его достаточно легко.

 Сейчас убедитесь сами. Основание и ножки изготовлены из сосны, покрашенной сверху водостойкой краской. Столешница из фанеры. В общем все материалы доступны, возможно даже уже есть у вас.

Итак берем :
— 3 штуки 2,5 метровой доски  30 х 70 мм (сосна)
— Лист МДФ толщиной 16 мм. (минимальный диаметр столешницы 800 мм) можно заменить влагостойкой фанерой.
— Столярный клей и шпатлевка.
— Влагостойкая акриловая краска для отделки, двух цветов.
Инструменты:
— Дрель / шуруповерт плюс сверал и биты
— Кондуктор (специальное приспособление) для сверления под углом. Но можно потренироваться и сделать все вручную.
— Лобзик или лучше торцовочная пила для пиления под углом.
— Шкурка на 120 — 240, лучше шлифмашинка
— Рулетка и карандаш

1. Делаем нижнее крепление стола.
Для этого вырезаем по 3 отрезка длинной 368 мм от каждой доски. У них делаем с одной стороны 30-градусный срез. На другом конце 5-градусный угол для крепления ножек к секции.

2. Соединяем секцию — крепление.
соединение основания стола с помощью кондуктора

Используем кондуктор (либо сверлим осторожно вручную) чтобы насверлить соединения на только что вырезанных деталях. Убеждаемся что все углы подходят и доски лежат плотно, затем скручиваем их вместе на шуруп.

3. Изготавливаем верхнюю секцию — крепление.
Повторяем процедуру из 1-2 шагов для верхней части, с той лишь разницей что длина досок в ней 180 мм. Мы получаем два крепления стола.

верхнее и нижнее основание стола

Кстати если размеры покажутся вам не достаточно большими, то их легко масштабировать под ваши запросы.

4. Вырезаем ножки для стола.
прикручиваем ножки

Перед этим нужно выбрать необходимую вам высоту стола, затем отнять высоту столешницы (16 мм.) и нарезать по размеру ножки из остатков доски. Вы можете сделать не высокий приставной стол к креслу или высокий стол к которому удобно походить стоя. Выбор за вами.

5. Крепим ножки к основаниям.
основание стола в сборе

Используем шурупы на 45 мм. соединяем основания и ножки. Получаем вот такую конструкцию.

Шляпки шурупов как правило входят в мягкую сосну поэтому сверлить отверстия заподлицо не требуется. После сборки основания шляпки стоит замазать шпатлевкой и отшлифовать этим места. При необходимости шлифуем и все только что собранное.

6  Осталась столешница.

На МДФ или фанере размечаем круг 800мм диаметром и выпиливаем его. Край обрабатываем шлифмашинкой, если фрезер с декоративной битой, можно пройтись им, чтобы получить красивый профиль.

Перед окончательной сборкой стола его его детали нужно как следует покрасить, ведь стоять он будет на улице. Вариант на фото покрыт  акриловой краской. Белой — ножки и светло-зеленой — столешница.

прикручиваем столешницу

Теперь последний штрих, кладем столешницу лицом вниз, центрируем основание с ножками и скручиваем окончательно 45 мм. шурупами.

готовый стол для дачи на улицу своими руками

Все вот мы и сделали первый стол для дачи на улицу своими руками, уверен эта мебель не последняя т. к. показанный вариант конструкции и крепления достаточно прост, но при этом красиво и надежен, что  немаловажно для дачных самоделок.