Светильник из спилов дерева


Светильник из спилов дерева
Без лишних предисловий, наша тема на сегодня самоделка из слайса, точнее светильник из спила.

Давайте попробуем собрать вот такую необычную лампу из спилов яблони и  светодиодной ленты.

Что конкретно нам потребуется для его изготовления:

— Ствол дерева (лучше брать твердые породы, вроде яблони) размер примерно 40 см. ровной поверхности из которой можно делать спилы или как их еще называют слайсы.
— Матовая пластиковая труба 30 см в длину 4 см. диаметром. Конечно можно брать не матовую и довести ее до кондиции (как объясню позже)
— Клей для дерева
— Лак на для дерева
— Кисти
— Светодиодная лента 200 см (желтого света) и адаптер к ней
— Ленточная пила или ножовка.
— Шлифовальная машинка

Далее посмотрим весь процесс изготовления пошагово:

Делаем ровные спилы

1. Делаем одинаковые ровные спилы толщиной 2 см.
Это хорошо и удобно получается на ленточной пиле с упором установленным на 2 см., либо если удобнее с предварительной разметкой. Если не найдете ленточки можно постараться и напилить такие слайсы обычной ножовкой.

Делаем разметку отверстий в спиле

2. Находим центр у спила и делаем шаблон.
Для этого нужно постараться найти центр на одном из самых ровных спилов и пометь его. Далее из пластика вырезаем пятак равный будущему диаметру отверстий и прикалываем его к спилу, после чего обводим контур центрального отверстия. Снимаем шаблон смотрим в центре ли наша разметка, если нужно сдвигаем и корректируем.
После чего сверлим первое отверстие в первом спиле. Еще раз проверяем и если нас все устраивает используем этот спил и пятак с гвоздиком в качестве шаблона для разметки остальных.

Далее естественно сверлим по разметке и оставшиеся слайсы

Шлифуем спилы

3. Шлифовка деревянных спилов — пятаков.
Хорошо если у вас есть шлифмашинка т. к. дерево у яблони достаточно твердое, а точить нужно до ровной блестящей поверхности. Не важно стационарная машина у вас или переносная — берем кругляшку укладываем и «елозим» до появления той поверхности и  состояния как показано на фото. Годовые кольца и срез от пилы не должны выделяться.

Укрепляем спилы и покрываем их лаком

4. Обрабатываем спилы для прочности и красоты.
Нам предстоит укрепить спилы и придать им привлекательный внешний вид, делать это будем в два этапа.

Сначала берем клей по дереву и промазываем все насверленные отверстия, после чего укладываем пятаки на прокладки и даем им как следует просохнуть в течение суток.

Теперь внешний вид — работать будем лаком, хорошо если он будет на целлюлозной основе. Нам нужно 2-3 раза покрыть каждый спил, естественно с промежуточной сушкой каждого слоя. Для удобства вырежьте брусок подходящий под диаметр отверстия и используйте его в качестве ручки.

Готовим матовую трубку для светильника

5. Делаем матовый стержень для светильника.
Матовость конечно чтобы светодиоды не просматривались через стекло.

Итак берем подходящую по диаметру трубку длинной 40 см. и доводим ее поверхность до матовой. Сделать это можно либо покрыв трубку пылью краски, либо придется ее поцарапать до матового эффекта и этот вариант лучше т. к. он уже не сотрется и не испортится. Нанести такой эффект можно либо в пескоструйке, либо просто взяв трубку, погрузить ее в песок и покрутить обжимая песок вокруг нее.

6. Надеваем спилы на трубку.
Если вы подобрали диаметры, то в клее или каких либо других фиксаторах на этом этапе нет необходимости (к тому же мы промазывали отверстия что сузило их) в общем нам остается с небольшим усилием надеть пятаки на стержень, расправить их и все.

Светильник из спилов дерева

7. Заключительный этап — монтаж светодиодной ленты.

Тут вообще нет ничего сложного берем ленту складываем ее в несколько раз и опускаем в трубку как в пробирку.

Кстати если вам интересны другие идеи самодельных ламп и светильников посмотрите здесь >>>

И в новом моем посте про панно из спилов >>>

А нам осталось только включить адаптер в розетку и наш светильник из спилов дерева и светодиодной ленты готов.
Как всегда хочу заметить что данный мастер-класс только пример для подражания, применяйте фантазию и смекалку и ваши самоделки получатся еще интереснее и красивее. Успехов!