Самодельная подставка под ноутбук


Самодельная подставка под ноутбук
Сегодня у нас «быстрый проект» т. к. стоит задача — самодельная подставка под ноутбук, с которой можно было бы работать и в кровати.
Почему такое условие, просто многие пытаются работать на ноутбуке лежа, но подушки, одеяла и прочие мягкие вещи не способствуют вентиляции, компьютеры просто перегреваются.
Еще одной скрытой причиной почему мы обратились к этому проекту является желание получить одновременно с подставкой еще и поднос для еды в постель 😉

Как говорится лишите меня ноутбука на час и у меня начинается ломка, поэтому давайте потратим несколько часов для получения круглсуточной возможности пользоваться ноутом.

Вот все что нам нужно из материалов (смотрим на размеры, а фанеру вы выберите или ЛДСП или еще что-то из дерева не важно):

  • 1 штука 300 х 500 мм 12 или 16мм лист для крышки.
  • 2 боковины 300 х 200 мм  из того же листа
  • 6 Винтов 4 х 40 мм
  • 4 Уголка и 12 мм. винты к ним
  • Шпатлевка
  • 120- и 240-я наждачная бумага
  • Клей для дерева
  • Краска по вкусу из баллончика (выбор цвета за вами)

Из инструментов будут нужны:
— Дрель с битами
— 25 мм. перьевое сверло
— Дополнительно хорошо бы иметь гравер типа Dremel с шлифовальным кольцом.

Начинаем самоделку:

Сверлим вентелиционные отверстия
1. Для того чтобы ваш ноутбук не перегревался делаем вентиляционные отверстия. Для этого нужно разметить симметричные места сверления с учетом размера сверла — 25 мм. На используемые нами размеры как раз умещается 4 ряда. И оставьте не засверленное место под мышку

Совет: При сверлении поверхности, чтобы получить ровные края сначала углубитесь на ¾ толщины фанеры, а затем переверните ее и начните сверлить с другой стороны. Там уже будет виден прокол от жала сверла. Такая техника позволит получить аккуратные края вентиляционных отверстий.

Шлифуем
2. Собираем подставку, соединив крышку с боковинами. Для этого в крышке насверливаем отверстия подпотай для шурупов которые и закручиваем. Перед стяжкой не забываем смазать стыки деталей столярным клеем. А после затягивания шурупов шпаклевать головки шурупов и все места изъянов на фанере. Для дополнительной прочности добавляем уголки закрепленные шурупамин на 12. Для этого под крышкой отступам от краев по 50 мм и просто прикручиваем эти усилители.

Шлифум подставку перед покраской
3. Пришло время шлифовки. С помощь 120-й наждачной бумаги обрабатываем всю фанеру до получения однородной ровной поверхности. А затем, где нужно добавляем шпатлевки и покрываем тонким слоем грунта по дереву. Даем всему высохнуть.

4. Шлифуем отверстия. Если у вас есть Dremel с насадками, то они идеально подходят для шлифования внутри вентиляции. В качестве альтернативы воспользуйтесь шпатлевкой, затем дайте ей подсохнуть и прошлифуйте сначала  120-й, а затем 240-наждачной бумагой.

Покрываем подставку краской в несколько слоев
5. Покраска. Находим хорошо проветриваемое помещение, стелем газетку и покрываем наше изделие двумя слоями аэрозольной краски. Цвет на выбор, а марку я советую Rust-Oleum 2X. Обязательно давайте первому слою высохнуть перед нанесением следующего.

Подставка для ноутбука готова

В общем то и все, вот так легко и быстро у нас получилась самодельная подставка под ноутбук! И теперь у вас есть и поднос для подачи завтрака или ужина в постель и рабочее место в кровати, всем успехов в самоделках!