Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки


Кормушка для птиц из пластиковой бутылки два варианта

Кормушка из пластиковой бутылки Кормушка из пластиковой бутылки жестко закреплённая на стволе

И снова найдем полезное применение пластиковым бутылкам. В этот раз сделаем две кормушки для птиц из пластиковой бутылки. Одну подвесим на веревку, а другую жестко закрепим на стволе дерева.

 

Материал и инструменты:

— пластиковые бутылки (подойдут бутылки любого объёма);
— веревка;
— прямой прутик для шестка;
— немного изоленты, скотча или пластыря;
— канцелярский нож; — фломастер для разметки.

Сначала сделаем подвесную кормушку.

Разметим и вырежем два «окна» напротив друг друга. Обрезанные края получаются довольно острыми, поэтому, чтобы защитить птичьи лапки, проклеим нижние края окон изолентой, скотчем или пластырем. Под «окнами» сделаем крестообразные прорезы и вставим в них шесток. Он нужен чтобы птичкам проще было попадать в кормушку.

Материалы для кормушки

Размечаем и вырезаем окна

 /></p>
<p>Теперь займёмся крышкой. В центре сделаем крестообразный прорез, проденем туда концы веревки и завяжем их узлом. Прикрутим крышку к бутылке и кормушка готова.</p>
<p>Корм в такую кормушку добавлять довольно удобно. Отворачиваем корпус (крышка остаётся висеть на ветке), насыпаем корм и прикручиваем кормушку обратно.</p>
<div title=

 Кормушка из пластиковой бутылки жестко закреплённая на стволе

При изготовлении второй кормушки делаем всё тоже самое, кроме манипуляций с крышкой. Кормушку будем крепить за перемычку между «окнами» двумя верёвочками к стволу дерева.

Материалы для кормушки

Размечаем и вырезаем окна

Вставляем шесток

"Кормушка

Небольшая деталь. В дне кормушек сделайте по несколько маленьких дырочек для стока воды. Так талая вода не будет скапливаться в кормушке, и корм не будет смерзаться.

Кормушка из пластиковой бутылки