Самодельный занавес из донышек от пластиковых бутылок


Как сделать занавес из пластиковых бутылок.

бутылочная люстра

Занавес из донышек от пластиковых бутылок это очередной способ повторного использования наверно самых распространенных сейчас емкостей, которыми по-моему засорили все вокруг.

 

Представленная на фото занавеска сделана из полностью бесцветных и прозрачных бутылок. Для одной занавески потребуется довольно большое количество бутылок, точнее донышек от них. Конечно, можно взять и цветные, но чтобы подобрать бутылки одного цвета придется постараться. Если же вас не смущает разница в цвете или вы задумали сделать узор на пластиковой занавеске, то можно использовать и разные бутылки.

Как уже говорилось для начала изготовления занавеса нужно подобрать достаточное количество пластиковых бутылок, лучше, если донышки у них будут не потертые и хорошо выглядящие.

На одну занавеску из донышек уходит от 144 бутылок. Их моют, сушат, срезают у них донышки и еще раз моют. Резать удобно ножницами с острыми концами. Нужно следить чтобы все детали получались одинаковыми и на краях не было зазубрин и кривых срезов.

 

бутылочная люстра

 

Весь секрет занавеса из бутылок заключается в том, что донышки крепятся с помощью пластиковых застежек, которые применяют для подвешивания этикеток и ярлыков на товары.
В нужных местах на донышках пробивают дыроколом (если застежки большие) или просто накаленного острого шила отверстия, а затем поочередно ряд за рядом собирают занавес.
Каждый новый ряд получается сдвинутым на одно донышко т.к. их закрепляют в шахматном порядке.

 

Размер занавеса зависит от вашего желания, причем если вы не угадали с первого раза, то добавить еще один ряд снизу или сбоку не составит труда.

 

Вот такой универсальнй занавес из пластиковых бутылок.