Настенная елка своими руками



Пока мы еще не поставили настоящую новогоднюю елку давайте попробуем сделать миниатюрную настенную елку своими руками.

Эта идея будет кстати для маленьких помещений, для офисов, в общем, подойдет везде где нужно создать праздничное настроение, а полноценная ель не разместится.

Материал для нашей елки достать легко — можно нарезать сухих веток в саду и повторно использовать их, можно взять сырые с тех деревьев которые пилят коммунальные службы.  Много на мне нужно, достаточно пару сучков. Уверена проблем с материалом у вас не должно возникнуть, особенно если рядом есть лес.

Всего нам потребуется 18-20 обрезков веток начиная с толстых и кончая тонкими. Вам станет ясно хватит ли деталей когда вы разложите их по очереди начиная с толстых и кончая мелкими ближе к макушке и обрежете все в форме треугольника.

ветки - заготовки для настенной елки

Помимо прочего, как вы уже поняли, нам потребуется секатор (или мелкая пилка), а также шнурок — толстая нитка, пистолет с клеем и всевозможные детали напоминающие новогодние украшения.

Итак начнем.

Сразу предупрежу что ветви не обязательно выбирать совершенно прямыми, нам будет достаточно более менее вытянутых обрезков красивой формы. Так что в идеале, возможно, вообще хватит одной большой ветки, которую порежете секатором на части.

1. Используйте секатор или большие ножницы, чтобы нарезать нужные кусочки и отсечь все лишние сучки (для красоты можно оставлять небольшие пеньки, на них потом удобно клеить украшения), чтобы придать каждой части красивую форму.

связываем детали настенной елки

2. Далее переходим с завязыванию узлов.
Для чего нам будет нужна подходящая веревка. Лучше если это будет материал, выглядящий более — менее «натуральным», например, хлопок, пенька и т.п. они смотрятся очень гармонично с ветками.

Далее, начиная с одного из нижних углов елки, двигаемся вдоль края веток к вершине и завязываем на равном расстоянии друг от друга и от края узлы на каждой веточке. На вершине на последнем обрезке мы вяжем петельку — подвеску и поворачиваем веревку вниз, чтобы привязать сучки на другой стороне елки.

Совет: чтобы облегчить работу делайте простые узлы и перед затягиванием вставляйте  между ветками ограничитель, например, коробок спичек, так елка получится более менее ровной.

Украшаем настенную елку игрушками

3 Переходим к украшениям.

После того как все ветви закреплены, берем пистолет с горячим клеем и начинаем крепить украшения.

игрушки на елку крепим горячим клеем

— А украсить нашу елочку можно любыми яркими, но конечно миниатюрными предметами. Тут можно взять и мелкие елочные игрушки (причем подойдут даже те у которых есть изъяны — сколы, отсутствуют крепления и т. п. ведь горячий клей все прикрепит и скроет). Кроме того если вы плетете браслеты, можно использовать крупные фенечки, если есть подойдут и детали от старых игрушек — звездочки и прочие красивые части. Кстати будут и яркие шнурки, а также прочие «завязки». В общем, декорировать елку нужно по собственному вкусу и представлению о празднике.

завершающий элемент настенной елки - подвеска с сердцем и звездами

— В завершении, как заключительный штрих в украшении елки, предлагаю сделать еще один элемент связывающий всю картинукачающуюся на шнурке подвеску — сердечко со звездочками.

Шнурок берем зеленый, а детали легко набрать из тех же фенечек и слепить из соленого теста. Еще проще вырезать их из зеленого фетра.

Ну вот наша настенная елка своими руками сделана, можно размещать ее на самом видном месте, чтобы новогоднее настроение не исчезало никогда!