Как сделать террариум из лампочки


Как сделать миниатюрный террариум из лампочки

Как сделать террариум из лампочки

Миниатюрный террариум в лампочке — такая вещица на мой взгляд выглядит очень мило и имеет много плюсов, которые должны подвигнуть наших коллег самодельщиков, чтобы попробовать соорудить ее. Лампа террариум не займет много места, не требует много ухода, это отличная идея для самоделки.
Во всяком случае, мне она понравилась, поэтому давайте смотреть как  ее реализовать.
Что нам потребуется из материалов:

  • Пара плоскогубцев
  • Пинцет
  • Плоская отвертка
  • Чистый песок (можно даже просеять обычный из песочницы)
  • Высушенный мох
  • 4 силиконовые подставочки
  • Миниатюрные растения
  • Защитные очки
  • Защитные перчатки

Безопасность прежде всего — надевайте перчатки и очки при работе со стеклом. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Начинаем делать, смотря на картинку:
Самодельный террариум в лампочке

1 Удаляем металлический наконечник из цоколя лампы. Используя ножницы, и отвертку аккуратно поддеваем металлический таблетку со всех сторон.

Потом, когда стороны подняли, чтобы можно было ухватиться, плоскогубцами выдергиваем металлическим наконечник. Под таблеткой будет два провода.

Далее удаляем черные внутренности вокруг проводов, зажимая в плоскогубцы крутя и вытягивая. Стекло там довольно толстое, но все нужно делать осторожно, чтобы не разбить саму лампу.

После удаления всего лишнего мы увидим внутренности лампочки. Вставляем туда отвертку и прокручиваем до характерного звука – это разобьются внутренняя трубка. На этом этапе нужно быть особо осторожным, чтобы не повредить внешнее стекло лампы.
Вытаскиваем все провода и разбитые остатки внутренностей плоскогубцами, стекло вытряхиваем.

Теперь у нас есть пустая оболочка от лампочки, самое трудное позади.

2 Следующий этап – клеим силиконовые подставки на колбу лапочки, чтобы она стояла боком. Можно приклеить их снизу, вообще заменить каплями горячего клея или даже на проволочные колечки для подвешивания, примотанные к цоколю. Тут просто нужно решить, где и как будет стоять или висеть ваш террариум из лампочки.

3 В качестве субстрата для террариума используем песок – лучше если он будет чистый и сухой. Засыпаем в лампочку пару столовых ложек песка (с помощью воронки или листа бумаги)

4 Отрезаем кусочек мха и помещаем в лампочку, сажаем с помощью пинцета на место. Размещаем различные элементы которые есть в наличии или которые закупили, чтобы все выглядело красиво. Выбор мха и растений – на ваш вкус. Тут нужно терпение и немного поэкспериментировать.

5 Для украшения в конце сажаем в террариум мелких игрушечных животных, чтобы колбочка «ожила». Кроме того, можно разместить там другие найденные предметы — камешки, палки, осколки мрамора и т.д..

Как я уже говорила, если не нравится устанавливать минитеррариумы из лампочек на стол, их можно подвесить перед окном или где будет угодно.

4 комментария “Как сделать террариум из лампочки”

Комментарии закрыты.