Как сшить сумку из джинсов


Сумка из джинсов

как сшить сумку из джинсов
Как сшить сумку из джинсов — это просто или точнее очень просто — нужны джинсы, ножницы и начальные навыки шитья на машинке.

Естественно если это простенькая сумочка, какую мы сегодня и будем шить…

Кстати я уже писала про более сложные сумочки из джинсов

Итак, для шитья сумки нам будут нужны:
— старые джинсы — от них мы возьмем заднюю часть с карманами.
— ножницы, иголки, булавки и нитки в цвет джинсовых строчек.
— швейная машинка
— немного веселой ткани на подкладки и отделку кармана.

Начинаем шить сумку

Как я уже сказала нам потребуется задняя часть от джинсов где расположены большие карманы. Для этого распарываем джинсы рядом с боковыми швами, сами швы с 2-х сантиметровым запасом ткани оставляем, они еще пригодятся. Также обрезаем куски штанин чуть ниже карманов, оставляя запас на швы — точнее видено на фото. Пояс, крепления для ремней и другие атрибуты джинсов не спарываем, они только украсят сумку.

Дальше выворачиваем джинсы карманам внутрь, сметываем края по срезанным боковым швам и прострачиваем. Получается чехол с двумя карманами.

Теперь нужно зашить нижнюю часть — ее также подгибаем, если нужно наметываем или закалываем и прострачиваем. Теперь у нас почти готовая сумка, вывернутая карманами внутрь. Пока оставляем ее в таком состоянии.

Далее о том, как сделать ручку для сумки из джинсов. И ее, конечно, тоже будем делать из остатков — из швов от штанин. На следующем фото видно как она должна выглядеть.

делаем сумку из джинсов

Швы нужно брать с остатками ткани чтобы ширина ремня достигала 4 см. Также по 1 см нужно будет на подгиб на который будем нашивать светлую веселую подкладку.

В общем, все ясно. Берем кусочки швов с полоской ткани, если нужно сшиваем их, чтобы получить нужную длину ручки. По краям шва ткань загибаем и на нее наметываем или подкалываем светлую ткань подкладки, у которой края тоже загнуты внутрь. Затем прострачиваем по краям и по центру ручки. Стараемся чтобы швы шли по родным старым швам джинсов.

После того как ручка для сумки готова, пришиваем ее к основе сумки.

Осталось два штриха.

Первый шьем из подкладочной ткани мешок по размеру сумки, вставляем и пришиваем его внутрь нашей торбочки.

И второй — декорируем карманы джинсовой сумки — вставляем в нее как бы платочки из подкладочной ткани и пришиваем к краю кармана. Кого не устроит можно прошить насквозь, но тогда карман не будет «работать»

Вот и весь рассказ про то как сшить сумку из старых джинсов — на самом деле дольше рассказывать чем делать 😉