Как засолить скумбрию в домашних условиях


Как засолить скумбрию в домашних условиях

Как засолить скумбрию в домашних условиях

Как засолить скумбрию в домашних условиях:рецепты

Скумбрия — морская рыбка, ценная своим нежнейшим мясом. Солёная скумбрия продаётся в магазинах, однако, намного приятнее засолить рыбу самому в домашних условиях.

Особенным вкусом обладает малосольная скумбрия. Вот простой рецепт её засолки:разморозим рыбу и промоем её в проточной воде. Отрежем хвост и голову.Затем вспорем живот и хорошо её выпотрошим. Тщательно удаляем чёрную плёнку с живота, чтобы мясо не горчило. Плавники можно срезать кухонными ножницами или острым ножом. Затем разрезаем тушку рыбы на порционные кусочки. После этого можно приготовить смесь для засолки скумбрии. Для двух крупных рыбин будет достаточно одной столовой ложки соли и полутора чайных ложек сахара. Смешаем сахар и соль и посыпем полученной смесью кусочки рыбы. К посоленным кусочкам добавим лавровый лист и сложим кусочки в пластмассовый контейнер или эмалированную посуду. Накроем посуду с рыбой крышкой и поставим в тёмное и прохладное место. Спустя 2-3 часа скумбрия выделит сок. Этот сок необходимо слить, а рыбу оставить засаливаться ещё на 12 часов. Просолившиеся кусочки нужно промыть от лишней соли и посыпать чёрным перцем.

Также малосольную скумбрию можно сделать так:возьмём 2 рыбины, хорошенько их выпотрошим, порежем каждую на 3 части и положим нарезанную рыбу в посуду пузом кверху. Каждый кусочек можно обмакнуть в рафинированное подсолнечное масло. Затем добавим специи:кориандр, гвоздику, горчицу, лавровый лист, чёрный и душистый перец. Приготовим рассол:на пол-литра холодной кипячёной воды добавим 3 столовых ложки соли и 1 столовую ложку сахара. Заливаем рыбу рассолом и убираем в холодильник на 2 дня. Можно обойтись и без рассола и просто засыпать рыбу солью. Соль при этом насыпают тонким слоем. Добавлять соли можно и на глаз, рыба всё равно впитает в себя столько соли, сколько ей нужно, а лишнее всегда можно смыть.

Крупную скумбрию можно засолить так:берётся крупная и жирная рыбка, её нужно вымыть, отрезать голову и хвост и хорошо выпотрошить. Затем рыбку режут на порционные кусочки, обсушивают салфеткой и натирают солью с двух сторон. Соли нужно примерно 2-3 столовые ложки. Натёртую солью рыбу кладут в контейнер, накрывают крышкой и оставляют постоять при комнатной температуре в течение 16 часов. Затем нужно удалить с кусочков рыбы излишки соли и обсушить их салфеткой. Далее скумбрия натирается чёрным молотым перцем и убирается на пару часов в холодильник.

Как засолить скумбрию в рассоле

Для того, чтобы засолить скумбрию в рассоле, нам понадобятся:1 свежая скумбрия, крупная соль (добавляется по вкусу), специальная приправа для рыбы — примерно 2 чайных ложки, лавровый лист — 5 штук.

Возьмём тушку скумбрии, отрежем голову и хвост, выпотрошим, особое внимание стоит обратить на чёрную плёнку у брюшка — её необходимо полностью удалить. Затем приготовим рассол:на 1 литр воды возьмём 3 столовых ложки соли, 1 столовая ложка сахара, пряности по вкусу, смешиваем всё в кастрюле и доводим до кипения. Затем дадим рассолу остынуть и заливаем им рыбу в посуде для засола. Через 3-4 часа скумбрия в рассоле готова.

5 комментариев “Как засолить скумбрию в домашних условиях”

Комментарии закрыты.