Помидоры вверх корнями плюсы и минусы такого способа выращивания


Помидоры вверх ногами
Помидоры вверх корнями новый и интересных способ выращивания, давайте поговорим о его плюсах и минусах, возможности сделать самодельные горшки и даже целые плантации.

Это мой второй опыт с помидорами и их высадкой не в грунт, а в непривычные условия. Ранее я пробовал обычные покрышки как горшки h и довольно успешно, о чем и писал, посмотрите здесь

Теперь же насмотревшись на вертикальные грядки и прочие диковины решил попробовать посадить помидоры вверх ногами как делают не только за рубежом, но уже и на наших огородах.

помидоры вверх корнями в бутылках

Энтузиасты такого способа выращивания обещают большие урожаи, лучшее и более раннее созревание, при это говорят, что не нужно будет вкладывать «непосильный труд» как при выращивания томатов правильной стороной вверх…

Я никогда не считал, что выращивать помидоры на обычных грядках и в теплицах непосильный труд, на самом деле мне это даже нравится.

В общем, опишу свои впечатления. Сразу скажу, что есть как преимущества, так и недостатки выращивания томатов вверх ногами, вот моменты показавшиеся мне важными

Томаты вверх ногами — преимущества выращивания:

•    Хорошо для ограниченного пространства. Для некоторых огородников  вопрос с площадями стоит очень остро, а подвесив помидоры в горшках на перекладину мы сразу освобождаем пространство под ними. Там можно спокойно сажать не высокие растения. Для квартир это тоже очень удобно, ведь порой подвесить на балконе емкость с томатами, когда перила и стеллажи заняты, гораздо удобнее чем освобождать поверхности. Вообще балконы для таких опытов очень хороши.
•    Не нужно делать шпалеры и устанавливать палочки. При таком способе в отличие от традиционного помидоры висят вниз и фиксирует их в вертикальном положении сила тяжести, та же которая норовит завалить их соседей на грядке.
•    Защита от ряда вредителей и болезней. Когда мы сажаем помидор вверх корнями и подвешиваем его нам не нужно беспокоиться что на него кто-то перейдет с земли или передастся болезнь с прошлогодней почвой (вообще это общий плюс контейнерного земледелия)
•    Удобство полива. Процесс похож на полив комнатных растений в горшок.

Теперь про недостатки выращивания помидоров вверх корнями:

•    Нужен крепкий и специальный подвес: Перевернутый томатный куст вместе с горшком может достигать веса 20- 25 кило, особенно когда начнут зреть помидорчики и вы польете их. Это налагает требования на опору куда вы будете вешать горшки. Если нужно подвесить один то это еще не беда, а вот если делаете плантацию из нескольких перевернутых кустов, то тут перекладину и опоры нужно делать «с запасом». Кроме того, учитывайте возможность сильного ветра, укрепить томаты от падения на бок тоже необходимо.
•    Помидорам нравится расти вверх: Когда томаты начинают расти они все время будут пытаться расти вверх, даже с учетом силы тяжести. Это придает  «U» образную форму их стволам и выглядит не очень красиво, в отличие от ровных подвязанных к колышкам помидор на грядке.
•    По началу не хватает солнца.  Для формирования  здорового томатного куста нжно  по крайней мере 6-8 часов солнца в день. В начале же роста куста горшок висит над кустом и создает тень. Однако этот недостаток почти уходит, если использовать пятилитровые пластиковые бутылки направленные сужающимся горлышком вниз.
помидоры вверх корнями в пластиковых бутылках

•    Сложности при посадке. Чтобы посадить помидоры вверх ногами нам нужно, втиснуть их в небольшое отверстие. Далее заткнуть его, чтобы не сыпалась земля –  вопрос что и как использовать мятую бумагу, мох или поролон.
помидоры вверх корнями затыкаем отверстие

 И наконец не совсем просто повесить контейнер с кустом томатов вверх ногами – мало того что он не легкий, так нужно еще быть осторожными и не сломать растение.
•    Ограниченние по сортам помидоров. Не каждый сорт помидоров будет успешно расти вверх ногами. Для этого лучше брать невысокие сорта вроде черри и другие мелкоплодные.

Немного про технологию:
Горшки – продается достаточно много различных типов контейнеров и даже их систем для выращивания помидоров кверху корнями. Покупные относительно дороги, но все можно заменить самодельными аналогами. Наши огородники успешно выращивают помидоры и в пластиковых ведерках с крышками из-под различных пищевых продуктов с проделанными отверстиями в дне.
помидоры вверх корнями в пластиковых ведерках

 Хороши также большие пластиковые бутылки, но для них нужно делать кашпо т.к. ручек у них нет.

Про подвесы и способы крепления томатов. Есть три основных способа- на стену, потолок или на отдельно стоящую перекладину. Последний вариант предпочтительней с точки зрения освещения, доступа и удобства ухода.

Про подвесы — к сожалению, большинство крючков в хозяйственных магазинах не смогут выдержать вес томатов с горшками, поэтому покупайте настенные кронштейны способные выдерживать до 25 килограммов, обратите внимание на их крепления, лучше если они будут на достаточно толстых шурупах. Также очень хорошо зарекомендовали себя обычные вешалки – они способны держать такой вес.

Горшок для выращивания помидоров вверх ногами

Вот такой рассказ про неправильные томаты получился…

помидоры вверх корнями урожай

Подведу итог – советую ли я выращивать помидоры вверх корнями и тем более делать такие плантации? На этот вопрос я могу ответить так – если условия не позволяют обычные способы выращивания или хочется попробовать что-то новое и оригинальное тогда, безусловно, возьмите этот способ на вооружение. В противном случае, я думаю, вместо попыток вырастить помидоры вверх корнями легче и эффективнее посадить их правильной стороной вверх.

Мысль на тему “Помидоры вверх корнями плюсы и минусы такого способа выращивания”

Комментарии закрыты.