Подогрев для бассейна своими руками


подогрев для бассейна своими руками
Если у вас есть бассейн то вопрос как сделать подогрев для бассейна своими руками наверняка возникал.

И не важно какой это бассейн стационарный или надувной маленький или большой. Летом хочется купаться при любой погоде и продлить удовольствие от водных процедур как можно дольше.
Сейчас расскажу как сделать подогрев для бассейна, который позволит подогревать воду бесплатно с помощью солнца.

Это конечно будут не заводские установки работающие на солнечной энергии, а простая самоделка, которую можно собрать без особых проблем даже на даче.

Вот материалы которые потребуются для изготовления подогрева. Причем нужно заметить что идея универсальная, не обязательно строго придерживаться перечня, главное соблюсти принцип работы отопления от солнца.

Итак нам нужны:
— Пластиковые обручи — обычные детские
— Достаточно толстая и прочная пластиковая черная пленка. Вариантов где ее взять масса, главное если используете обручи и паяльник нужно чтобы везде был пластик.
— Зажимы пружинные — без них будет трудно собирать круги. Можно обойтись другими зажимами или  чьей-то помощью, но лучше взять несколько больших зажимов — прищепок
— Ножницы и  нож
— Обычный паяльник (его можно заменить оцинкованными саморезами или эпоксидкой — как скажу ниже)

Начнем делать подогрев для бассейна:

Подогрев для бассейна своими руками - обруч и пленка

1 Берем пленку на нее кладем обруч. Пленку расправляем и обрезаем по обручу с запасом около 10 см. Резать удобнее ножницами, так не будет лишних надрезов от которых потом все разойдется. Лишнюю пленку мы потом уберем.

подогрев для бассейна своими руками зажимаем пленку

2 Теперь нам будут нужны зажимы —  они будут удерживать пластик вокруг обруча пока мы с ним работаем. Берем несколько зажимов чтобы подвернуть пленку по всему периметру и зафиксировать  «чтобы не сползало». Хорошо если будет небольшой натяг, чтобы пленка распрямилась. Поэтому-то без зажимов работать довольно трудно.

подогрев для бассейна своими руками крепление

3 Дальше крепим — приправляем пленку  к обручу. Для этого удобно использовать паяльник с прямым жалом. На фото используется простое приспособление в виде кронштейна, однако и без него все получается легко. Делаем паяльником точки через 10 см. (держим до расплавления пластика на обруче и переходим к следующей отметке).  Натянули пленку, поставили зажим, расплавили, подождали 10 секунд пока остынет и дальше…

Если нет паяльника то крепление вполне можно выполнить на каплях эпоксидки или даже горячего клея. Можно воспользоваться и оцинкованными саморезами с широкой шляпкой. Главное закрепить пленку по кругу.

Кстати круг тоже совсем не обязателен. Его можно заменить рамками из дерева это еще более бюджетный вариант да и крепление не потребует плавки.

подогрев для бассейна своими руками обрезаем края

4 Заключительный этап (когда крепление пленки по всему кругу закончено). Проходим по краю обруча и срезаем ножом лишнее.

Пара замечаний и советов по изготовлению обогрева для бассейна

— Важно не переборщить — обруч должен сохранить форму. Поэтому после первой точки его нужно положить на ровную поверхность и прижать чем-то прямым и достаточно тяжелым.

подогрев для бассейна своими руками прижимаем обруч

— Чтобы избежать воздушных пузырей под пленкой и улучшить тем самым нагрев воды в бассейне сделайте в центре круга несколько аккуратных отверстий, чтобы воздух мог свободно выходить из под обогревателя.

— Если в вашем бассейне есть насос то на время работы солнечного подогрева (светлое время суток) его лучше выключать — так обручи будут эффективнее.

— Очевидно что чем больше на поверхности бассейна тем подогрев будет эффективнее.

Как работает такой подогрев думаю всем ясно — черная пленка поглощают солнечное тепло и передают его в воду. Даже в облачную погоду плавающие круги нагревается довольно хорошо.
 
подогрев для бассейна своими руками

Вот такая идея как сделать простой подогрев для бассейна своими руками — затрат не него не много, так что попробовать стоит 😉