Лавочка из бревна своими руками


лавочка из бревна своими руками
Часто хочется поставить на даче натуральную деревянную садовую мебелью, но все, как говорится, не купишь, поэтому сегодняшняя тема — лавочка из бревна своими руками.

Почему из бревна — это самый доступный материал, чаще всего его даже не придется покупать, подходящие экземпляры можно выбрать из дров или сходить выпилить в ближайшем лесу из сухостоя или валежника. Да и по стилю бревно подойдет многим.

Не будем тянуть и начнем работу, берем два бревнышка — первое на подставку, второе на сидение. Длинна каждого не превышает метра-полтора конкретные размеры выберите по своему усмотрению. Лучше если бревно будет более или менее ровным и не слишком сучковатым.

инструмент и материал для лавочки из бревна

Помимо этого понадобится
— Толстая доска такой же длинны или горбыль — он, кстати, по стилю подойдет не хуже.
— Для спинки будут нужны два обрезка бруска, жерди или сука. Их тоже выбираем из дров или валежника.
— Инструмент — бензопила, линейка, карандаш, шуруповерт с длинными саморезами.

Теперь собственно изготовление нашей лавочки из бревна своими руками

В следующем фото-уроке показана работа над лавочкой, которая делится на четыре основных этапа.

лавочка из бревна своими руками изготовление

1 Первый — нам будет нужно своими руками распустить одно из бревен на две плашки. Если бензопила у вас хорошая это делается легко. При большом желании распилить бревно вдоль можно и пилой двухручкой.

Для удобства фиксируем бревно с помощью подставок, чертим линию реза по середине с каждой из сторон бревна.

Начинать пилить нужно кончиком бензопилы. Чтобы пропил дальше шел ровным лучше сделать канавку вдоль всего бревна — так вы не уйдете в сторону т. к. разметку от опилок бывает не видно.

После того как плашки будут распилены берем одну из них и обрабатываем поверхность предназначенную для сидения. Это можно сделать с помощью рубанка, болгарки или плоскошлифовальной машины — нужно получить как можно более ровную поверхность без сколов и задиров. Помимо внешнего вида ровная поверхность проживет дольше все таки это лавочка и даже на покрытой защитным составом не должна задерживаться вода (стоять то ей предстоит на открытом воздухе)

2 Второй шаг — делаем подставку для лавочки. Тут все просто — пилим два чурбака в полтора раза шире диаметра бревна и на каждом выбираем бензопилой или вытесываем топором полукруглый паз под сидение. Наша задача добиться чтобы сидение плотно и устойчиво лежало на подставках. Так же делаем и вторую подставку.

3 Теперь спинка — точнее направляющие — опоры для нее. Как уже говорил их можно сделать из куска жерди, толстого сука или даже бруска. В общем из всего что подойдет по вашему вкусу. Эти опоры нужно прикрутить к подставкам и к сидению с помощью длинных шурупов.

4 И наконец остается сделать спинку для нашей самодельной лавочки. Для этого сначала придется подогнать обструганную доску или горбыль по размерам. Дело в том что если опора для спинки круглая то на ней придется стесать плоскость на месте посадки спинки, если же возьмете горбыль, то это же придется сделать и на его полукруглой стороне.
Когда подгонка будет закончена обструганную спинку достаточно притянуть двумя шурупами к каждой из опор.

Все наша лавочка для дачи готова. В заключении несколько советов по изготовлению и эксплуатации.

— Если не найдете доски или горбыля на спинку можно использовать вторую половину бревна. С ней придется повозиться чуть дольше, обстугать и выпилить пазы для опор, но такие лавочки тоже встречаются и выгладят довольно привлекательно.
— Не буду говорить про элементарное — очки и перчатки необходимы, замечу лишь про хорошие опоры и козлы. Работать на них безопаснее и намного эффективнее чем на земле.
— После изготовления лавочки не поленитесь поработать рубанком и шлифмашинкой — ошкуренное бревно (если не поставлена задача сохранить красивую кору) Оно стоит дольше т. к. не копит влагу в коре.
— Поставьте опоры лавочки на гидрозоляцию или поднимите на камни. Без контакта с почвой они тоже проживут дольше.
— И конечно пропитка — покраска защитным составом не даст бревну быстро потерять внешний вид и продлит срок службы лавочки.

лавочка из бревна своими руками готова

На этом мастер-класс — лавочка из бревна своими руками закончен, все тонкости и варианты описаны, но если что-то пропустил спрашивайте, успехов в дачном строительстве!