Как вырастить огурцы от А до Я


Как вырастить огурцы от А до Я

как вырастить огурцы

Дачный сезон начался, пора подумать что выращивать на грядках и в теплицах. Сегодня расскажем как вырастить хороший урожай огурцов. Начиная с подготовки семян и заканчивая подкормкой взрослых растений. Также рассмотрим различные варианты выращивания огруцов в закрытом и отрытом грунте…

ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ

Семена для посева следует брать крупные и полновесные.

Рекомендуется проводить предпосевное прогревание семян, для чего следует подержать их около ото пительных приборов в течение месяца при температуре 25 «С. Прогретые семена дают более дружные всходы, раньше плодоносят и имеют меньше пустоцвета. После прогревания семена обеззараживают в растворе марганцовки (1 г на 0,5л воды) 15-20 минут, потом споласкивают чистой водой.

Затем семена укладывают в тканевые мешочки и замачивают в питательном растворе на 12 часов (на 1 л воды 1 чайная ложка нитрофоски или 1 чайная ложка древесной просеянной золы). После замачивания семена промывают чистой водой и укладывают во влажную ткань на 1-2 суток при температуре 22-23 °С до полного набухания. Но надо следить, чтобы семена не проросли, а только чуть-чуть наклюнулись. После этого их помещают в низ холодильника на одни сутки (температура 1-2 °С).

Гибридные семена не обрабатываются и не прогреваются. Семена, купленные в фирменных пакетиках в магазине известных фирм, также не обрабатывают.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

Для получения ранних огурцов рассаду как для открытого грунта, так и для теплиц можно выращивать в небольших количествах в домашних условиях на подоконнике.

Семена высевают в течение апреля в горшочки или стаканчики высотой 8—10 см.

Питательную почвенную смесь готовят заранее: по 2 части торфа и перегноя и 1 часть мелких старых древесных опилок. На ведро этой смеси добавляют 1 столовую ложку нитрофоски и 3 столовые ложки древесной золы.

Можно приготовить и такую смесь: по 1 части дерновой земли, торфа, перегноя, опилок или по 1 части торфа и перегноя. На ведро этих смесей добавляют 1 стакан древесной золы. Любую почвенную смесь можно заменить готовым почвенным грунтом “Живая земля” без добавления удобрения.

Любую почвенную смесь хорошо перемешивают и доверху насыпают в горшочки. Затем проливают горшочки теплым (40 °С) раствором: на 10л воды 2 столовые ложки кашицеобразного коровяка, 1/3 чайной ложки медного купороса и 1 столовую ложку мочевины. Для того чтобы почвенная смесь уплотнилась, горшочек наполняют доверху.

Рассаду выращивают 25—30 дней, не более. Стараются поддерживать температуру ночью не ниже 14—15 °С, а днем не ниже 18—20 °С. Если днем температура воздуха достигнет 22 °С и выше, можно приоткрыть форточку, но так, чтобы на растения не попадал поток холодного воздуха.

Когда у рассады появятся два настоящих листочка, ее нужно подкормить раствором: на 3 л теплой (25 °С) воды 2 чайные ложки минерального удобрениянитрофоски или нитроаммофоски, или “Кормильца”.

За период выращивания рассаду поливают 1 раз в неделю теплой (25 °С) водой, проливая полностью горшочек. Рассаду поливают утром, часов в 10—11.

Если тепличка обтянута двумя слоями пленки и хорошо подготовлена, то нет необходимости выращивать рассаду в домашних условиях. Рассаду выращивают сразу в тепличке на небольшой площади грядки. Сеют семена 20 апреля, а затем через 20-22 дня, где-то 10—12 мая рассаду рассаживают на всю площадь теплицы, т. е. на постоянное место. В случае понижения температуры в период роста рассады необходимо внутри теплицы закрыть ее легкой тонкой пленкой (“Лутрасилом”).

Семена на рассаду высевают в горшочки, стаканчики или пакетики размером 8х8 или 10х10 см.

В горшочки насыпают одну из питательных почвенных смесей, как для выращивания в домашних условиях. Затем поливают теплым (50 °С) раствором (в 10л воды растворить 1 столовую ложку жидкого гумата натрия). Перед тем как поставить готовые горшочки на грядку в теплице, грядку необходимо перекопать, разровнять, слегка утрамбовать и обязательно опрыснуть из лейки раствором медного купороса (на Юл горячей (80 °С) воды 1 столовую ложку медного купороса) из расчета по 2л на 1 м2 грядки. И только тогда расставить горшочки один к одному, т. е. мостовым способом, без расстояний между ними. В середине горшочка делают ямку глубиной 2 см и высевают по одному семечку, затем засыпают почвенной смесью и сверху прикрывают укрывным материалом.

Рассаду выращивают 22-25 дней. Поддерживают температуру ночью не ниже 12-14 ° С, днем не ниже 15-1 б °С, на ночь нужно ее укрывать потеплее, а днем лишнее утепление снимать. Если днем температура воздуха достигает 20 °С и выше, можно приоткрыть форточку с одной стороны теплицы.

Подкормка. В теплый день рассаду в фазе двух настоящих листочков нужно подкормить следующим раствором: на 10л теплой воды берут 1 стакан жидкого коровяка или 1 столовую ложку жидкого удобрения “Идеал” и 1 чайную ложку минерального удобрения, расходуя по 2-3 л на 1 м2 грядки. За период выращивания рассаду поливают 1-2 раза теплой (30 °С) водой из расчета по 2-3 л на 1 м2 грядки. Рассаду поливают утром (в10—11 часов), когда прогреется воздух.

ВЫСАДКА РАССАДЫ В ТЕПЛИЦУ И УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

С осени или рано весной теплицу тщательно дезинфицируют следующим раствором: на 10л воды берут по одной столовой ложке карбофоса и медного купороса, расходуя по 10л раствора на 15-20 м2.

В апреле подготавливают грунт. Для чего берут по 1 части торфа, перегноя, дерновой земли и древесных опилок или 6 частей торфа с добавлением по 2 части перегноя и древесных опилок. Или же такую смесь: 2 части дерновой земли, по 3 части перегноя и торфа и 1 часть древесных опилок, или же 1 часть дерновой земли и 1 часть торфа или навозного перегноя, все тщательно перемешать.

Грунт приносят в теплицу и делают гряды шириной 80 см, высотой 35 см, между ними оставляют проход 60—70 см. На гряды вносят удобрения из расчета на 1 м2 1 столовую ложку сульфата калия, 1 чайную ложку мочевины, 2 столовые ложки суперфосфата и 1 стакан древесной золы или стакан раскислителя (субстрат продается в магазине “Семена”). Затем гряды поливают раствором (к 10л горячей (70—80 °С) воды добавляют 0,5л жидкого коровяка или птичьего помета, 1 чайную ложку медного купороса), расходуя по 5 л на 1 м2, с обязательным процеживанием раствора.

После полива горячим раствором грядки в теплице прикрывают чистой полиэтиленовой пленкой для сохранения влажности и тепла. Все это делают за 5-6 дней до посадки рассады в теплицу на постоянное место.

Как только сделали грядки, вдоль них натягивают по две проволоки. Расстояние между проволоками 20— 30 см, а их высота — 1,5—2 м. Проволоки надо посильнее закрепить, чтобы они не сорвались от тяжести урожая.

В день посадки на грядах делают лунки глубиной в размер горшочка, поливают их раствором “Идеала” (на 10л воды берут 1 столовую ложку), расходуя по 0,5 л на лунку. Температура раствора 50 °С. Перед посадкой рассаду поливают и высаживают с расстоянием друг от друга 50-60 см. Для лучшего освещения рассаду высаживают в шахматном порядке.

Рассаду сажают вертикально, засыпают только горшочек. Если рассада немного вытянулась, то стебелек до семядольных листочков можно засыпать смесью из торфа и опилок в соотношении 1:1 или чистым торфом либо древесными опилками во избежание появления прикорневых гнилей, опрыснуть раствором “Заслон”.

Грядки содержат чистыми от сорняков. В первые 2-3 недели, когда растения еще небольшие, очень осторожно проводят рыхление на глубину 2—3 см так, чтобы не повредить корешки. В дальнейшем рыхление проводят в зависимости от того, как будет проходить в почву поливочная вода. Если заметили, что при поливе вода плохо проходит, то это значит, что почва сильно утрамбовалась. Тогда вилами делают проколы между рядами растений на глубину рожков, 4-5 проколов на 1 м2. При таком рыхлении корневая система не нарушается.

Поливают огурцы до цветения умеренно через 5-7 дней по 3—4 л на 1 м2, а во время цветения и плодоношения — через 2-3 дня 6-12л на 1 м2 в зависимости от погоды. В пасмурные дни поливают меньше. Вода должна быть теплая (23-25 °С). При поливе холодной водой растения заболевают, происходит массовое отмирание завязей.

Нельзя поливать сильной струёй из шланга, так как при таком поливе почва размывается и повреждаются корни, листья и стебли. Поливать только почву, а не растения.

Подкормка. При выращивании огурцов в теплице за лето проводят 4-5 подкормок минеральными и органическими удобрениями. Первый раз подкармливают в начале цветения огурца следующим раствором: на 10 л воды берут по 1 чайной ложке сульфата калия, мочевины, суперфосфата, 1 стакан кашицеобразного коровяка или 1 столовую ложку гумата натрия.

Во время плодоношения огурцы подкармливают 3-4 раза. Для первой подкормки на 10л воды берут 1 стакан кашицеобразного куриного помета и 1 столовую ложку нитрофоски, вторую подкормку проводят спустя 10—12 дней после первой: на 10 л воды берут 0,5л коровяка, 1 чайную ложку сульфата калия из расчета 5—6л на 1 м2.

Через 12 дней повторяют подкормку следующим составом; на 10 л воды берут 0,5л коровяка или куриного помета, 1 столовую ложку нитрофоски или нитроаммофоски или 1 столовую ложку удобрений (цветочной или огородной смеси), расходуя по 5—10л раствора на 1 м2.

Если нет коровяка или помета, их можно заменить гуматом натрия, субстратом “Кормилец”, “Идеал” или “Плодородие” — это натуральные гуминовые удобрения.

Формирование растения. Через 10—15 дней после посадки растения подвязывают шпагатом к проволокам. Формируют растения в один главный стебель, оставляя боковые побеги. В пазухах первых 4 настоящих листьев делают ослепление, т. е. если появятся цветки или побеги, их осторожно выщипывают .

Последующие 5—6 боковых побегов оставляют длиной до 20 см, и верхушки у побегов прищипывают. Выше оставляют уже побеги длиной 30—40 см, и также прищипывают верхушки. Еще выше, около проволоки, побеги оставляют длиной 40—50 см. Основной побег перекидывают через две проволоки и по достижении длины 60 см, за проволоками его прищипывают.

2 комментария “Как вырастить огурцы от А до Я”

Комментарии закрыты.