Изготовление карповой снасти «Комбайн» + Сборник книг «Настоящая рыбалка»



Проста в изготовлении, компактна, малый расход наживы, удобна для забрасывания.

Изготавливается из любой готовой пружины или вьётся из проволоки. Поскольку сама пружина нагрузки при поклёвке и вываживании не несёт, а её задача — только удерживать насадку, то и требования к проволоке невелики (диаметр 1-2 мм). Размеры пружины небольшие, достаточно 5 см в длину и в диаметре 1,5-2 см. Вполне можно использовать готовые пружины, которые наверняка есть в хозяйстве. Я же предпочитаю вить сам конусные пружины с нижним диаметром 3 см (рис.1).

Поводки (5 штук) делаются из капроновой нити или из плетёнки, складываются вместе в жгут и делается петля для крепления карабина. Для того, чтобы поводки меньше путались, одевается широкий кембрик с 4 отверстиями для вывода поводков в стороны. К пятому поводку — он же центральный — обычным узлом нужно закрепить пружину и сам поводок провести внутри неё.

Вот и всё, снасть готова.

 

НАЖИВКА

Делается тесто: буханка хлеба (лучше серого или ржаного), 5-6 средних картофелин в мундире, кукурузная каша, растительное масло (лучше кукурузное или подсолнечное).

Картофель отвариваете прямо в мундире и вместе с порезанным хлебом пропускаете через мясорубку, добавляете охлаждённую кукурузную кашу (примерно 2 жмени) и ещё раз пропускаете всю эту смесь через мясорубку для получения более однородной массы. Добавляете 1-2 ложки масла и хорошо перемешиваете. Тесто считается готовым, если оно не липнет к рукам (если липнет, нужно добавить ещё немного масла) и хорошо лепится (как пластилин).

 

КАК ЗАРЯЖАТЬ КОМБАЙН

Отламываете небольшой кусок теста, чуть меньше, чем кулак (зависит от размера используемой пружины) и вминаете его в пружину, оставляя поводки снаружи, (рис.2), т.е. у Вас получится кусок теста на леске, внутри которого находится пружина.

И формируете (то бишь, лепите) в нижней части пять сосков, один вниз и четыре в стороны. Длина каждого соска должна быть соразмерна тем крючкам, которые Вы применяете. Сформировав тело, вводите в соски крючки (цевьём к пружине), залепливаете их в сосках и — вперёд к воде. Снасть получается не слишком тяжёлая и легко забрасывается жёстким спининнгом (в моём случае — это 3,30 м, тест 40-80 г) на расстояние 60-70 метров. У нас люди любят завозить комбайны резиновыми лодками на расстояние 150-200 метров, но это на любителя. Форма приманки позволяет в ЛЮБОМ случае находиться на дне таким образом, чтобы 3 соска были всегда свободны для подхода рыбы (рис.3). Ну, а дальше — как в учебнике: подходит сазан (карп), сосёт наживку и т.д. Как правило, при засечке один крючок находится во рту, ещё один-два цепляется за голову, куда попадут, что, естественно, даёт больше шансов вывести рыбу на берег.

Мелочь такую снасть будет объедать долго и мучительно, так что у карпа будет время подойти. Практика показала (ловлю я таким способом уже лет 10), что использование такой снасти очень эффективно при ловле крупного сазана (карпа). Довольно-таки часто попадаются на неё и килограммовые караси (если такие водятся).

Ни в коей мере не претендую на авторство данной снасти, она известна очень давно под этим и другими названиями, так сказать «проверена временем».

Ну, вот и всё. Настоятельно рекомендую попробовать наряду со своими снастями, думаю, что «комбайн» Вас не разочарует.

 

 

 

Для рыбаков рекомендую: Сборник книг «Настоящая рыбалка»

 

Сборник книг известного специалиста, рыболова-практика и автора рыболовных книг Антона Шаганова рассказывает обо всех способах (как зимних, так и летних) ловли рыб, весьма популярных у российских рыболовов. Способы и снасти, разрешенные или разрешенные с ограничениями современным законодательством, описаны подробно, безусловно запрещенные — кратко, в качестве исторического экскурса.

Описываются снасти, используемым в лицензионном любительском рыболовстве. Приводится классификация и подробные описания орудий лова, на основе практического опыта описываются наиболее успешные приемы ловли отдельных видов рыб. Указаны юридические ограничения, существующие в РФ для применения описанных снастей. Книги рассчитаны на широкий круг читателей-рыболовов.

В архиве:

# Голавль и Жерех. Все способы ловли;
# Карась. Все способы ловли;
# Налим. Все способы ловли;
# Рыбалка. Нестандартные виды ловли #1. Крючковые рыболовные снасти;
# Рыбалка. Нестандартные виды ловли #2. Ловля рыбы сетями;
# Рыбалка. Нестандартные виды ловли #3. Подъемники, ловушки, кастинговые сети;
# Рыболовные сети и экраны;
# Щука. Все способы ловли.

Название: Настоящая рыбалка. Сборник книг А. Шаганова
Автор: Шаганов Антон
Жанр: Рыбалка, хобби
Год выхода: 2009-2010
Формат: PDF+RTF+FB2
Страниц: 1600
Размер: 26.6 Mb

Скачать | Download | LetitBit

Скачать | Download | Vip-File