Как сделать палатку для зимней рыбалки


Как сделать палатку для зимней рыбалки или палатка для рыбалки Веер.

Лед уже достаточно прочный и настала пора зимней ловли. Но часто погодные условия на зимней рыбалке оставляют желать лучшего и чтобы защититься от ветра, мороза и снега рыбаки придумывают разнообразные укрытия. От элементарных сооруженных из полиэтиленового пакета надетого на бур:

Зимнее укрытие для рыбалки

До роскошных передвижных рыбацких домиков:
Домик для зимней рыбалки

В этот раз мы остановимся на промежуточном варианте и будем делать раскладную палатку для зимней рыбалки веерного типа.
Если сложенный металлический веер согнуть посредине градусов на 45, а затем развернуть его, получится миниатюрная палаточка. 

Палатка четырехугольная, но стоек пять — пятая стойка при «закрытии» палатки накладывается на четвертую. Перевозить ее удобно в чехле высотой 1 метр и диаметром 15 сантиметров. Общий вес 3 килограмма. Разборка и сборка занимает не более минуты.
Вся контркуция зимней палатки для рыбалки представлена на рисунке:

 

 

 

Каркас изготовлен из дюралевых лыжных палок. На верхней пластине (дюралюминий толщиной 3 миллиметра), назовем ее «круг», жестко установлены снизу вверх три болта Мб со сплошной резьбой, которые являются осями вращения стоек 2, 3, 4 и 5. Стойка 1 закреплена жестко. Каждый болт сверху пластины жестко затянут гайкой. Средний болт возвышается над двумя боковыми с таким расчетом, чтобы стойки 4 и 5 свободно проходили над ними.

В передней части круга снизу жестко закреплена пластинка с изгибами для крючков стоек 2 и 3; крючки фиксируют стойки при полном раскрытии палатки. Стойки 4 и 5 могут находиться в промежуточном положении — рядом со стойками 2 и 3 или подведены друг к другу.

Все стойки, кроме пятой, имеют распорки, которые удерживают их от складывания вовнутрь. При разворачивании палатки необходимо дожать рукой каждую, а при складывании — оттянуть на себя.

Для большей боковой устойчивости палатки стойки 1, 2 и 3 связаны между собой крестовинами из узенькой тесьмы. Крестовины также предохраняют полиэтиленовую пленку от «продавливания» ветром внутрь палатки.

Тент изготовлен из полиэтиленовой пленки. Против каждой стойки на тент снаружи и изнутри пришиты тесемки стежком с большим шагом. Чтобы прикрепить тент к каркасу, против каждого излома стоек и низа стоек к тенту пришиты завязки. Вверху тента пленка аккуратно собирается и закрывается колпаком из клеенки или брезента и не туго зажимается с помощью болта-барашка.

При ветре до 10 метров в секунду закреплять палатку нет необходимости, так как ремень рыболовного ящика заведен за первую стойку каркаса. При смене места надо сбросить крючки, одним движением обеих рук свести все стойки вместе — палатка собрана. На новом месте так же движением обеих рук свести стойки 4 и 5 вместе, завести крючки, поставить ящик и продолжать рыбалку.

Складывать палатку желательно по ветру, чтобы тент отошел от стоек. Если этого не делать, то возможен порез тента распорками. В безветрие тент надо просто расправить рукой, затем одним движением сложить стойки, поправить пленку и уложить в чехол так, как укладывают зонтик.

Все детали и узлы конструкции палатки просты в изготовлении, и нет необходимости детально описывать технологию. Соединения — как в походной раскладушке, но на болтах и гайках. Если заменить их заклепками, палатка станет еще легче.