Как соблюсти основные Рождественские традиции и приметы


К празднованию Рождества мы всегда начинаем готовиться заранее. Стараемся соблюсти различные традиции, обряды, ритуалы.

Вешаем рождественский венок, зажигаем свечи, поём гимны … Зачастую мы даже не задумываемся, почему так, а не иначе. Так например, традиция подарков идет от волхвов, в Рождество все даря подарки становятся немного волхвами. Именно поэтому я решила разобраться в истории самых разных традиций различных стран.

 

Рождественский венок   

Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол). И потом, это же невероятно красиво! Так что не мешало бы и нам украсить свои дома чудесными венками.


 Колокольчики  

Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии — погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа.


 Рождественская елка для птиц  

Рождественская елка для птиц — скандинавская традиция. Люди пытаются разделить свою радость в праздник Рождества с другими живыми существами. Непосредственно в Рождество или накануне птицам выносят семена или крошки хлеба. Это примета, что новый год будет удачным. Праздник на улице добавляет веселья празднику в доме.


Исполнение рождественских гимнов на духовых инструментах  

Вероятно, эта замечательная традиция пришла из язычества, т.к. для изгнания злых духов нужно было шуметь. В настоящее время ее придерживаются в Германии и странах Скандинавии. Музыкальный квартет исполняет четыре рождественских гимна около колокольни или церкви. Рождественские гимны заканчиваются радостным перезвоном, который означает начало Рождества.


 Рождественские свечи  

 

Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира.
В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи.
Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой. Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.


Дымоход 

В Скандинавских странах и Германии 24-го декабря Санта Клаус стучит в дверь, в Англии же и Америке его посещение секретно. Санта Клаус якобы попадает в дом через дымоход.


 Рождественские открытки  

В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты. А если ты хочешь приятно удивить и порадовать друзей и родных, сооруди открытку собственноручно. Поверь, этот процесс очень увлекает и затягивает, а вещь, сделанная твоими руками, подарит тепло твоим близким.


 Рождественские гимны 

Предполагается, что первая рождественская песня появилась в 4 веке н.э., но она была несколько мрачновата. В Италии времен Возрождения появились более легкие и радостные рождественские гимны. Они уже начинали оправдывать свое название (Рождественские гимны — carols (англ.) — от французского «caroler» — танец под звон).


 Рождественские подарки  

У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различный святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка. А ты уже придумала, что подаришь своим родным?

Согласитесь, зная историю традиций, намного приятнее их соблюдать! 

4 комментария “Как соблюсти основные Рождественские традиции и приметы”

Комментарии закрыты.